Эта статья будет полезна тем людям, которые хотят испытывать удовольствие от жизни прямо сейчас, а не просто уповать на лучшее будущее.
Много лет назад, когда я интенсивно работал над разработкой компьютерных игр, я очень хотел стать богатым. Я спал и видел, как я стану богатым и у меня закончатся постоянные проблемы с деньгами. Мне казалось, что это очень позитивная цель, достигнув которую, я получу гораздо больше свободы. Однако я заметил, что хоть у меня и было собственное дело, я не очень-то мог насладиться той свободой, которую получил. Мне приходилось общаться с издателями, заказчиками и другими заинтересованными в моей работе людьми. Я должен был быть на встречах в сроки, установленные другими. И мне приходилось делать довольно много задач, которые я терпеть не мог. Когда я мечтал о будущем, я видел большой потенциал обеспечения благосостояния и свободы, но для того, чтобы достичь своей цели, мне бы пришлось вытерпеть отсутствие этих качеств (благосостояния и свободы) сейчас.
Изначально этот план отстроченного удовольствия казался мне разумным. Или я не должен был идти на жертвы, пока я молод, чтобы создать лучшее будущее для себя? Было бы здорово стать миллионером до тридцати лет.
Но что-то об этом образе мышления мне не очень нравилось. Меня беспокоило то, что нужно пожертвовать свободой в настоящем с целью достижения якобы большей свободы в будущем. Я решил, что это всего лишь вопрос дисциплины и самопожертвования, и что, в конечном счете, все мои усилия окупятся. Но после многих лет напряженной работы и огромного множества крупных препятствий на этом пути, я почувствовал, что я ни на йоту не стал ближе к своей цели. Мне всегда казалось, что нужно еще несколько лет, и тогда все будет, так как я мечтал!
В один солнечный день, я просматривал прилавки книжного магазина. И вдруг одна из книг практически спрыгнула с полки на меня: Экхарт Толле "Сила Момента Сейчас". Меня просто "тянуло" к этой книге так, что я сразу же ее купил.
"Сила Момента Сейчас" это та книга, которая продолжает вертеться неделями в вашем сознании после прочтения. Это та книга, которая заставила меня навсегда измениться.
Основной принцип этой книги довольно прост - ничего не существует вне этого момента. Но это совсем другой способ думать и воспринимать жизнь. Не такой, как я привык. Раньше я думал о своей жизни как об отрезке пути от рождения до смерти. Настоящим моментом на этом отрезке является точка, которая медленно движется вперед. Прошлое было частью отрезка позади точки, а будущее было частью впереди. После прочтения "Сила Момента Сейчас", я перестал думать о своей жизни таким образом. Я наконец понял, что та модель катастрофически лишала меня возможностей.
"Сила Момента Сейчас" научила меня, что не существует этого отрезка. Все, что есть - эта точка. Прошлое и будущее - это иллюзии. Они существуют только в тогда, когда мы концентрируем наше внимание на них прямо сейчас. Мы создаем прошлое и будущее, представляя их в настоящем. Но мы даже и не существуем за пределами СЕЙЧАС.
Это может показаться просто кардинальным различием, возможно, даже ошибочным, но это стало радикально новым мышлением для меня, и мне не терпелось проверить его. Когда я понял, что ничего не существует вне этого настоящего момента, я перевернул свою жизнь с ног на голову. Я понял, что если я собираюсь испытать в жизни нечто, то я должен создать это нечто в данный момент. Оно должно существовать в той или иной форме прямо сейчас, или не существовать вообще. Таким образом, идея создания свободы и богатства в будущем, ограничивая себя в настоящем, оказалась ничем иным как "ловушкой на дурака". Это будущее не наступит до тех пор, пока я не перестану ограничивать себя в настоящем.
Будущее, безусловно, удобный мыслеобраз, но я обнаружил, что планирование слишком многого в моем будущем, отравляло мою жизнь в настоящем. Какой смысл работы над созданием радостного и свободного будущего, если мое настоящее является противоположностью? Если бы я хотел свободы и благосостояния в будущем, я должен был создавать его прямо здесь, прямо сейчас. Единственная сила для создания чего-либо здесь, в настоящем. Я принял мышление: "Если что-то не существует в той или иной форме прямо сейчас, то оно никогда не будет существовать".
Это изменение в образе мышления способствовало перепросмотру всех моих приоритетов. Я начал уделять больше моей энергии на улучшение качества моей нынешней жизни, а не на проектирования всех этих улучшений в будущем. Я начал задавать вопросы типа: "Как я могу испытать больше радости прямо сейчас?"
Как ни странно, но моя настоящая реальность не преобразовалась мгновенно, но значительно изменилась на протяжении нескольких лет. В частности, я в конце концов, бросил разработку компьютерных игр и перевел фокус внимания на круглосуточное развитие личности. Почему? Во многом потому, что я наслаждался личным развитием больше чем разработкой компьютерных игр. Я избавился от своего офиса и начал работать дома. Я перестал работать над проектами, которые нужно закончить до наступления срока сдачи, и начал работать с блогами и писать статьи которые я мог бы завершить в один присест. Я выделил больше свободного времени. Я начал делать больше вещей, которые мне нравятся, такие как упражнения, чтение, медитации, и начал больше проводить времени с моей женой. Я стал менее скуп с моей наличностью.
Сначала я был озабочен мыслью, что слишком сильная концентрация над настоящим моментом сделает меня недальновидным, но мой опыт показал как раз обратное. Я еще в состоянии строить планы на будущее и работать на долгосрочные цели. В прошлом я ставил цели, потому что считал, что достижение этих целей сделает меня счастливым. Но сейчас все работает наоборот. Сейчас я ставлю цели для увеличения проявления нынешнего счастья.
Рассмотрим цели с точки зрения посещаемости веб-сайта. Когда я занимался играми, я хотел иметь посещаемый веб-сайт, потому что я думал, что это принесет мне: больше потенциальных клиентов, больше продаж, больше денег, больше успеха и т.д. и, в конце концов, больше счастья. Когда же я начал заниматься персональным развитием, я также продолжаю разработку своего веб-сайта. Но теперь это, потому что я так страстно люблю то, что я делаю, что хочу поделиться этим с таким количеством людей насколько это возможно. Опять же, все стало работать наоборот. Я не делаю свое дело, чтобы быть счастливым. При помощи своего дела, я выражаю свое счастье наружу и делюсь им с другими.
Странно, что сейчас мое будущее находится в гораздо лучшей форме, хоть я постоянно концентрируюсь на настоящем. Делая мою нынешнюю реальность максимально приятной, моя мотивация постоянно растет. Я работаю от состояния радости, а не из чувства долга. Я пишу, потому что я люблю писать, а не потому, что я чувствую, что должен продолжать писать для того, чтобы делать деньги. Если мне не хочется писать, я не пишу. Всякий раз, когда я чувствую, мне нужно несколько выходных, я просто беру себе парочку выходных. И я могу это себе позволить!
В действительности я, наконец, создал ту ситуацию, которую как я раньше думал, мне предоставят деньги. Раньше я представлял себе, чем буду заниматься, когда стану богатым. Именно тогда я видел, что при наличии денег, я буду заниматься личностным ростом, проводить всякие интересные эксперименты, а затем делиться этим опытом с другими. Я знал, что это была бы поистине невероятная жизнь для меня. Но вместо того чтобы ждать того когда я стану богатым, я решил найти способ осуществить это прямо сейчас, даже если мне приходилось бы это делать бесплатно за счет моего свободного времени. Когда я говорил, что я бы делал определенные вещи, но только после того как я разбогатею, оказалось просто отмазкой. Вы когда-нибудь себе говорили: "Однажды, когда я буду богатым, я буду делать Х"? В глубине души вы знаете, что не недостаток средств, держит вас, а просто страх. Почему бы не победить свой страх и не найти способ сделать то, что вы хотите, прямо сейчас, только в небольшом масштабе?
Такой образ мышления удивил меня некоторыми результатами. Хотя у меня нет миллионов долларов в банке, я чувствую, что я живу так, как я хотел бы жить, если бы я был финансово обеспеченным на всю жизнь. Если бы я выиграл $ 100 млн. в лотерею, я бы продолжал делать то, что я делаю сейчас. Деньги просто расширяют мои возможности, но не суть того, что я делаю. Что бы вы сделали, если бы вы были уже обеспеченными на всю жизнь? Выясните прямо сейчас, что это такое и найдите способ, чтобы начать делать это, пусть даже немного, прямо сейчас.
Сегодня я так счастлив, что это почти абсурдно. Пять лет назад я даже не мог себе представить, что буду настолько счастлив, и что буду испытывать это чувство каждый день. Тогда нормальным для меня было нейтральное состояние. Оно было не депрессивным и не позитивным. Но сейчас мое эмоциональное состояние является весьма и весьма позитивным, а не просто нейтральным. Я закончил искать счастье в будущем, и вместо этого ищу способы создания его прямо сейчас.
Я заметил, что чем счастливей я себя чувствую, тем менее я завишу от результатов. Вместо того, чтобы зарабатывать деньги, покупать имущество или другие вещи, мой акцент сместился на самовыражение. У меня есть жгучее желание творить. Это как когда вместо желания кушать, появилось страстное желание готовить. Интересно то, что сосредоточив внимание на созидании вместо потребления, в конечном итоге я делаю именно то, что позволяет мне легко приобрести все, что захочу. Я просто делаю то, что я люблю больше всего.
А что вы думаете, о вашей жизни прямо сейчас? Вы чувствуете себя полными счастья и страсти?
Или вы застряли в такой же ситуации как я несколько лет назад, приносите в жертву ваше настоящее счастье в надежде на лучшее завтра? Как эта стратегия срабатывает у вас? Становитесь ли вы значительно счастливее с каждым годом? Или вы просто бегаете на беговой дорожке, пытаясь убедить себя, что когда-нибудь все будет лучше?
«Потом» не существует, и вы это знаете. Существует только сейчас. Если ваш текущий жизненный путь не является радостным, развернитесь и идите по другому пути. Другие люди, вероятно, будут критиковать ваше решение - никто на беговой дорожке несчастья не любит когда ему напоминают, что можно сойти с нее в любое время. Но, я скажу вам, что через несколько лет эти же люди будут просить вас о помощи, чтобы сделать такой же выбор, особенно когда они увидят, как отвратительно счастливы Вы. ;)
2009-11-16 01:38 pm (UTC)
2009-11-16 02:16 pm (UTC)
Если он не нужен вам, то это не значит, что он не нужен другим.
Вот, например, он точно нужен автору поста :)
2009-11-16 02:19 pm (UTC)
2009-11-16 02:40 pm (UTC)
Смысл всего текста заключен вот в этом предложении:
Деньги просто расширяют мои возможности, но не суть того, что я делаю. Что бы вы сделали, если бы вы были уже обеспеченными на всю жизнь?
Но этот тезис стоит на том же уровне что и тезис "Планета, на которой мы живем, называется Землей". То есть оно как бы все правильно сказано, но не знает этого разве что 2летний ребенок.
А остальной текст и вовсе "вода".
2009-11-16 02:59 pm (UTC)
Я рад, что для вас это настолько-же ясно, как и то что "Планета, на которой мы живем, называется Землей".
Но сожалению, не каждый двухлетний ребенок знает это. Точнее, может об этом знают многие но понимают это далеко не все. Ведь если бы все понимали данный тезис, то у нас в стране было-бы больше счастливых людей и меньше ворчунов, которым вечно "не хватает" денег.
2009-11-16 02:00 pm (UTC)
2009-11-16 09:46 pm (UTC)
2009-11-16 02:18 pm (UTC)
РУ Стив Павлина
2009-11-16 02:49 pm (UTC)
http://community.livejournal.com/ru_ste
Re: РУ Стив Павлина
2009-11-16 03:02 pm (UTC)
2009-11-16 02:57 pm (UTC)
2009-11-16 03:04 pm (UTC)
2009-11-16 04:09 pm (UTC)
я не могу бросить работу, потому что будет нечем платить за квартиру и нечего будет кушать... если брошу университет - тупо заберут в армию...
как фокусироваться на удовольствии?!
когда не было таких проблем - живешь себе в общаге бесплатно и работаешь самую малость и деньги не для выживания, а для вещей и удовольствий - ваш текст и не нужен - и так счастлив... когда же ты становишься зависим...
2009-11-16 05:20 pm (UTC)
мы всегда сидим именно в той яме, которую сами себе вырыли.
2009-11-16 04:10 pm (UTC)
да давно уже выяснил. Но сейчас у меня нет на это денег.)))
Что я делаю, чтобы начать делать это? Делаю то, что приближает меня к цели. Планирую и постоянно думаю о будущем. И это предвкушение доставляет мне радость уже сейчас.
2009-11-16 04:22 pm (UTC)
2009-11-16 04:50 pm (UTC)
2009-11-16 04:52 pm (UTC)
2009-11-16 05:02 pm (UTC)
2009-11-16 07:08 pm (UTC)
2009-11-16 05:18 pm (UTC)
основная мысль верная
2009-11-16 05:19 pm (UTC)
2009-11-16 05:32 pm (UTC)
2009-11-16 05:41 pm (UTC)
2009-11-16 07:02 pm (UTC)
Так что вопрос из умной книжки "Зачем тебе дом?" вполне адекватный. Прежде всего следует выяснить, его эта цель или его родителей\жены\тещи\друзей\собаки...
2009-11-16 05:32 pm (UTC)
Автор книжки не много перепутал понятия. Он перепутал понятие управления текущим состоянием и управление процессом достижения цели, достижением желаемого.
2009-11-16 05:29 pm (UTC)
Всего навсего нужно идти к целям в той области которая тебе по душе, которая тебя прет, шторит и колбасит.
2009-11-16 05:32 pm (UTC)
2009-11-16 05:37 pm (UTC)
2009-11-16 06:31 pm (UTC)
2009-11-16 05:36 pm (UTC)
Многим нужно постоянно и планировать и оглядываться - ощущать связь в своих действиях и с прошлым и с будущим. "Порадовался - и забыл, переключившись на другую внезапную радость" - не радует такой ритм. Нужны и мысли о будущем и воспоминания о прошлом, иначе задыхаешься - тесно.
2009-11-17 07:32 am (UTC)
Т.е. если у тебя по планам, быть счастливым это: наслаждаться поездками, фотографировать, писать статьи. То попробуй сейчас сделать что-то из этого но чуть-чуть. Напиши маленький пост в ЖЖ, съездь в соседний город, где еще не был, сделай пару фоток на старый советский фотоаппарат.
2009-11-16 05:54 pm (UTC)
Сам с каждым годом все больше приближаюсь к жизни в СЕЙЧАС. Главное - научиться ощущать, что мне близко, а что - нет. И набраться сил сойти с проторенных дорожек. Поначалу очень страшно, но оно того стОит - проверено на практике. Когда-то читал у Ошо, что главная духовная практика - делать только то, что тебе нравится. Не верил, что это возможно. Сейчас так живу. Счастья, здоровья, друзей, денег, успеха в бизнесе, свободного времени стало в разы больше.
А то, что это понимают далеко не все - нормально. Люди склонны топтать все непонятное. Я не христианин, но история с Христом поучительна. Он ведь тоже хотел до людей светлое донести.
Впрочем, это не повод, чтобы не делать то, куда ведет твой путь.
Прочел вышенаписанное, и понимаю, что для многих это - пустое, "вода". Увы...
Недавно у Энтони де Мелло прочел притчу "Пророчество":
- Я хочу стать учителем Истины.
- А ты готов терпеть насмешки, отчуждение и голод до сорока пяти лет?
- Готов. Но скажи мне, что случится после сорока пяти?
- Ты просто привыкнешь ко всему этому.
2009-11-17 07:27 am (UTC)
Делать то, что нравиться - действительно может сделать человека счастливым. А такой человек врятли будет говорить, что идеи которые ему не импонируют полная фигня, и не имеют право на жизнь.
Скорее всего он просто будет помогать другим людям искать свое счастье. Или просто отойдет в сторону, чтобы не мешать.
И то, что если у некоторых не получилось реализовать этот принцип в своей жизни, совершенно не означает его неэффективность, а лишь доказывает его неэффективность у тех людей которые НЕ СМОГЛИ или НЕ ПЫТАЛИСЬ что-то ДЕЛАТЬ. Лежать на диване и разглагольствовать было просто во все времена.
Кстати, почему-то когда у человека что-то не получается(что совершенно не обязательно, что это-же не работает у других), он начинает кричать, что это сделать невозможно, а те у кого получилось - мудаки.
Как Вы думаете, почему? ;)
2009-11-16 06:20 pm (UTC)
2009-11-16 06:43 pm (UTC)
А так, я рад что тут начали поститить интересные мысли.
2009-11-16 09:45 pm (UTC)
что же вы не на все комменты отвечаете? Вот например на этот:
"а что делать тем, у кого денег в притык чтобы прожить + времени свободного нет вообще... даже сон и тот в радость...
я не могу бросить работу, потому что будет нечем платить за квартиру и нечего будет кушать... если брошу университет - тупо заберут в армию...
как фокусироваться на удовольствии?!"
Если вы уж взяли смелость стать носителем в массы этой идеи, то держите удар. Или вы "вдруг почувствовали, что вам нужно парочку выходных"? :))
2009-11-17 07:14 am (UTC)
что же вы не на все комменты отвечаете?"
Не на все комменты нахожу необходимым отвечать.
"а что делать тем, у кого денег в притык чтобы прожить + времени свободного нет вообще... даже сон и тот в радость...
я не могу бросить работу, потому что будет нечем платить за квартиру и нечего будет кушать... если брошу университет - тупо заберут в армию...
как фокусироваться на удовольствии?!"
На этот коммент был дан ответ harrior(ом), с которым я согласен. Нужно делать. А не сидеть и ныть, что все не так как хотелось-бы. Если тебя не утраивает то, что ты имеешь сегодня - меняй. Никто за тебя это делать не будет. Остальное - просто отмазки для того чтобы оправдать свое бездействие.
2009-11-17 07:17 am (UTC)
Слишком громко сказано. Я не ношу идеи в массы - это к политикам, а просто даю людям возможность посмотреть на мир по другому. Кто-то этой возможностью пользуется, а кто-то игнорирует. Каждому свое.
2009-11-17 08:07 am (UTC)
2009-11-17 10:45 am (UTC)
2009-11-17 06:45 pm (UTC)
2009-11-17 06:59 pm (UTC)
2009-11-18 09:39 am (UTC)
а то, что вы не видите разницы в других аспектах - ограничение вашего восприятия.
2009-11-17 10:22 pm (UTC)
Я хоть и женщина, - а всё же ориентирована именно на цель, а не процесс, потому бывает трудно, вообще-то, расслабиться и оценить то, что имею уже СЕЙЧАС.
Идею книги (не читала, но с описания в посте) прочувствовала по-крупному пару раз. Когда поняла, что диссер - мёртвое болото, в один момент решила бросить. СЕЙЧАС. В тот же вечер ушла от родителей, давивших на меня. В тот же год уехала в Америку.
Жить надо по линии предпочтений! Автор поста вовсе не призывает к пофигизму. Наверное, близкое мировоззрение - жить сегодняшний день, как последний.
Конечно, некоторые решения могут быть рискованными, но все же взрослые люди. Нам кажется, что выхода нет, потому что мы не рискуем выйти из ситуации. А там, за порогом - море возможностей.
Действительно, спасибо Вам за пост. Я что-то сама подзастряла в последние дни на некоторых проблемах и тупо смотрела жж, ища "непонятно чего". Нашла! :)
2009-11-18 01:11 pm (UTC)